今天是:日 星期   站内搜索:
繁 體 用户登录
信件查询
信件编码:  
查询密码:  
 
互动交流
当前位置:首页  >>  互动交流  >>  投诉意见
信件内容
信件标题: 浐灞中学对面规划建加油站极其不合理!!!
来信时间: 2017-09-01
信件内容: 我是浐灞生态区龙湖源著小区的一名业主。据2017年8月31日西安国土资源局网站消息,惊闻陕西樵隆置业有限公司以2615万元摘得浐灞生态区广运潭西路以西、浐灞二路以南地籍编号为CB2-7-953地块,土地规划用途为商服(加油加气站)。个人认为,该地块属于浐灞核心区域,周边住宅社区林立,北侧有浐灞中学,南侧有浐灞一小,在此规划建加油站极不合理,存在极大的安全隐患和环境污染。该地块周边有浐灞中学、浐灞一小两所学校和龙湖源著、中海悦墅、保利心语花园等小区,此处最缺商场超市、公园绿化、健身娱乐及与市民生活息息相关的餐饮、菜市场等市政配套设施建设。希望政府规划部门尊重民意,充分调研,权衡利弊,调整规划,这样人民才能安居乐业,大西安追赶超越的步伐才会更快!

回复内容
回复部门: 规划建设局
回复内容:

  市民朋友:

  您好,感谢您的来信,关于您来信中反映的浐灞二路南侧加油站建设相关的情况,现回复如下:

  该用地作为加油站充电站选址的规划布点方案已于2015年9月30日通过专家评审,并纳入西安市城市总体规划。根据汽车加油加气站设计与施工规范(GB50156-2014),加油加气站与周边重要公共建筑用地的净距离不少于40米,目前该项目用地边界与龙湖项目用地净距离约57米,与完全中学用地直线净距离约75米,满足规范的要求。

  该项目建设规划内容为加油(仅限汽油)、充电设施,无柴油、加气设施,油只加汽油,无柴油,且按照现行管理要求,加油站均有油气三次回收、阻燃防爆等技术手段和安全设施,可满足环境、安全要求,无大型车辆加油,不影响交通。

  目前,该企业只是取得了土地使用权,项目立项、行业审批等后续行政审批工作尚未开展。同时,我们将现场核查项目选址与周边加油加气站的服务半径,根据实地测量结果及规定要求,严格依法依规按程序开展审批工作。

  在此,我们提示广大市民,加油站与学校、医院、垃圾压缩站、公厕等设施一样,都是重要的民生基础配套项目,是满足群众生产、生活不可缺少的基础设施,也请广大市民给予理解和支持。

  后期,我们将通过科学论证、按照国家各项法律法规和规范规定,严格开展项目的审批工作,并及时向广大市民公开有关工作信息,做到依法公开透明。如您还有更多要了解、说明的情况,欢迎您到浐灞管委会继续与我们沟通。

满意度调查
1、非常满意
2、基本满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图

Copyright © 2017  丨  陕西省西安市浐灞生态区管理委员会版权所有

主办:西安浐灞生态区管理委员会 丨  承办:管委会办公室 丨 联系电话:029-83592100

陕ICP备10003373号    陕公网安备61019702000134号    网站标识码:6101000069