今天是:日 星期   站内搜索:
繁 體 用户登录
信件查询
信件编码:  
查询密码:  
 
互动交流
当前位置:首页  >>  互动交流  >>  建议征集
信件内容
信件标题: 浐河水清可以蓄水了
来信时间: 2017-12-27
信件内容: 浐河前几年曾蓄水,后由于上游洗沙,黄水含沙量太而淤积泥沙,抬高河床,可怜浐河多年一直几近干涸,蓄水只好作罢。现在歪人已除,河水变清,橡胶坝可以发挥作用了,没有淤泥的后顾之忧,建议尽快恢复蓄水,让浐河两岸,,也让城区附近居民尽快感受大水大绿的美景。再就是问一下:二水厂卡路的问题怎么解决?大家急盼政府为民办这好事。谢谢!
回复内容
回复部门: 生态局
回复内容:

  尊敬的市民朋友:

  您好!感谢您对浐灞生态区的关注,您的来信已经收悉,现将有关情况回复如下:

  今年,由我委管辖橡胶坝工程已经实施了蓄水作业,形成了河道水景观,同时协调韩森东路浐河桥工程、电缆管沟工程等项目加快实施,为长乐路上游段橡胶坝蓄水提供条件。入冬以来,气温持续下降,河道水域已经出现局部结冰情况,按照橡胶坝水利工程管理有关要求,为保证工程安全运行,冬季暂不进行蓄水作业。按照工作安排,我委正在进行各级橡胶坝年度检修维护;同时,制定清淤工作方案,清理因年度汛期洪水携带泥沙沉降导致橡胶坝库区淤积,完成后尽快恢复河道水景观效果。

  关于二水厂段浐河西路扩宽建设问题,我委已经联系西安市自来水公司,并就道路扩宽建设和二水厂的问题进行积极沟通,争取尽早启动工程建设。

  再次感谢您的关注。

满意度调查
1、非常满意
2、基本满意
3、不满意
信件编码:
 查询码:
返回首页 网站地图

Copyright © 2017  丨  陕西省西安市浐灞生态区管理委员会版权所有

主办:西安浐灞生态区管理委员会 丨  承办:管委会办公室 丨 联系电话:029-83592100

陕ICP备10003373号    陕公网安备61019702000134号    网站标识码:6101000069