市政管理(供气供暖)

资料整理(规划局)

       浐灞管委会自2004年成立以来,一直致力于区域的市政配套建设,城市道路、排水、供水及供电设施的投资每年都在20亿元左右,累计建成道路长度113公里,城市桥梁5座,雨水管道208公里,污水管道167公里,路灯约6500套,供水管道120公里。燃气和热力管道由企业投资建设,实行政府许可的特许经营制度。
       一、供暖
       浐灞生态区北至渭河,南至南绕城高速,区域跨度较大,区域内企事业单位和居民小区由西安市四家供热企业承担集中供热,分别是西安市热力总公司(包含雁东供热分公司和太华供热分公司)、西安嘉晟供热有限公司、西安东郊能源有限公司、西安水务集团新能源供热有限公司等。截止2015年底,共建成供热管线77公里。
       鉴于全市集中供热普及率不足40%,我区在充分利用现有集中供热热源的基础上,积极推广包括污水源热泵、干热岩、地源热泵、太阳能光热、燃气三联供等绿色能源进行集中供热供冷。整合各类新能源进行充分利用是我区对“绿色、低碳、环保”生态理念的具体实践,也是国家“十三五”规划的最新要求。目前,生态区灞河右岸新能源集中供热项目已进入方案论证阶段,并力争于今年年底建成。该项目将充分体现生态区“绿色、低碳、环保”的生态理念,将达到国内先进水平,起到引领示范作用。
       我委对生态区集中供热覆盖不到的区域及因其它原因不能接入集中供热的项目,我委将积极协调项目接入燃气或电力进行采暖,确保人民群众温暖过冬。
       二、供气
       生态区于2008年与西安秦华天然气有限公司签署天然气管网建设框架协议,由浐灞生态区内出资,秦华天然气公司负责对生态区内所有入区项目进行燃气接入工程,确保满足生态区所有入区企业100%用气需求。截止2015年底,生态区已建成燃气管线110公里。
       在过去几年,我们管委会通过官方网站、热线电话等诸多渠道获悉过部分已建成小区未通气的案例(如浐灞一号、浐灞半岛等项目),多数项目是因为小区庭院内管道未通,或因个别住户不具备安全条件而导致整幢楼宇不能通气。
       鉴于人民群众对天然气接入的迫切需求,我委将进一步加强与秦华天然气公司沟通,确保让入住群众早日用气、放心用气。

热点问题问答
       1、标题: 湾流天悦楼盘暖气问题
       内容: 湾流天悦楼盘能市政供暖吗?如果不能,热力管道什么时候可以修过去。
       回复内容: 我们对您所反映的供热问题进行了了解。该小区集中供热工程正在建设中,力争2016年达到供热条件。
       2、标题: 浐灞一号13号楼交房已久,至今天然气,网络没有消息,物业和开发商互相推诿
       内容: 浐灞一号13号楼2015年6月底交房,至今没有同天然气,网络,业主找到物业,物业让找开发商,找到开发商,开放商让找物业,不实际解决问题,互相推诿,没有天然气,业主无法正常做饭生活,业主大多数都在等待天然气通之后入住,可是迟迟没信,希望贵单位予以沟通、解决。在此,本人代表浐灞一号13号楼全体业主感谢!!
       回复内容: 您好!您所反映的浐灞一号气问题已经我们核实,该小区天然气接入工程正在实施中。2015年我委接到投诉后已督促开发商加快办理该项目天然气接入手续,目前该小区与市政管线的燃气管线已接通,正在实施庭院燃气管线。从开发商处核实,预计5月底可具备13号楼通气条件。
       3、标题:东方罗马花园变电站、加油站的建设问题
       内容:辛家庙矿山东路罗马花园东侧现无证违规建设加油站、电变站、这两站距离住宅小区就一墙之隔,加油站如同定时炸弹,电变站高辐射对人体健康造成危害,这两站离小区幼儿园不超过一百米,请求政府媒体关注市民的生命财产安全,帮弱势群体主持公道,彻查!
       回复内容:关于变电站是否对人体有危害,央视焦点访谈已有定论,可以上网查询《焦点访谈:高压线变电站是否安全》相关视频来辟谣。变电站是集中电能,并分配电源的场所,我们日常的生活用电都是从变电站里的电能分配出来的,变电站是电网公司集中管理电能的地方,变电站的数量和等级大小就可以看出的一个地区的经济发展及人口基数情况。目前罗马花园小区附近属于老旧城区改造点,随着广运潭大道以西、广安路以南区域项目的增多,原110KV新房变无法满足该区域用电的需要,为保障该区域小区用电需求,我区在玄武东路以南、广运潭大道以西,罗马花园项目东侧约25米外进行布点选址建设110KV辛家庙变电站,该项目已办理用地规划许可证,尚未向我局申报建筑工程规划许可的手续,后期我区将严格参照相关法律法规及规范进行总平图审查,确保各项安全净距离的控制。广运潭大道以西、变电站南侧5.231亩地属于西安万年科技事业有限公司的商业用地。商业用地南侧4.091亩地属于西安万年科技事业有限公司的加油加气站。上述项目尚未办理任何规划手续。后期我们将严格依据行业主管部门意见并执行有关规范进行总平图的审查,同时将未批先建事宜转至相关部门进行查处。