市容卫生(电梯)

市容卫生垃圾焚烧和占道经营问题资料汇总(城管局)

       为2016年我委以打造“规范有序、整洁靓丽、生态宜居”的城市环境为目标,扎实开展城市治理专项工作。现将近期工作情况及措施汇报如下:
       一、焚烧垃圾
       为杜绝露天焚烧落叶、垃圾情况发生,我委加大巡查力度,对主要路段采取徒步巡查,对巡查中发现焚烧树叶、垃圾的违法行为予以制止,对焚烧垃圾人员进行批评教育,对劝阻无效的依法追究涉事人员及相关单位责任。同时对浐河桥头 、米家崖村、广大门村口等易着火点安排专人进行定点值守,同时,针对区域内城中村焚烧垃圾行为,一方面主动工作加强与街道办和村组的沟通,积极协调各方力量予以协调,将农村城中村等易焚烧场所的焚烧现象降到最低。另一方面加大宣传力度。对附近居民和经营户加强治污减霾工作宣传,并公布24小时值班电话(029-83579901),及时受理群众投诉举报,有效遏制该区域焚烧垃圾现象。
       二、占道经营
       根据全市城市治理工作部署和市城管委要求,为有效解决辖区内占道(出店)经营、流动商贩等现象,维护辖区良好的市容环境秩序,按照市委要求,我委制定下发了《西安市城市管理委浐灞分委关于对酒十路等4条道路(街道)占道经营行为开展集中整治的通知》,联合公安、工商等部门开展联合整治行动。针对区域内其他主要干道,按照层级管理要求对浐河西路、广安路、矿山路、广运潭大道、欧亚大道等19个严禁区按照整治整治标准做到无违法占道经营现象;对长田路、东月路、酒十路、半岛环路、玄武东路等13个严控区内的出店占道经营行为,做到即发现即整治,查处率做到100%;对长十路、米秦路、新兴路、广兴路等10个疏导区内的出店占道经营采取疏导结合、以疏为主的管控方式,达到每百米不超过1户,且能在规定时间内清理完毕。同时与辖区内多家小区物业就红线内存在占道经营的问题进行约谈,要求小区物业加强管理,对占道商贩予以劝离。
       下一步,我委将完善整治制度,为进一步巩固整治成果,我委坚持“标本兼治、防治结合、疏堵并举、综合治理”的工作方式,对主要路段和校园周边安排专人定点值守,建立专人负责、专项治理、宣传教育相结合的长效治理机制,形成常态监管加集中整治措施,不断提升城市治理工作水平。

热点问题问答
1、希望彻底根治矿山路乱像,让百姓有个干净,有序的环境
内容:在大西安,矿山路不属于西安管吗?即将迎来夏季,我们这些百姓怎么活,每天矿山路中段,罗马花园摊贩云集,摊贩互相效仿,水果车占道,导致公交无法停靠,城管不管,说是物业管理步行街,物业没执法权,有收钱的权利,每天摊贩叫卖声,油烟,到半夜,西安开展城市治理,物业只能收钱,小区里也管不好,如果不彻底打击罗马摊贩,永远都是脏乱差,为什么不能关停摊贩,市场收钱,检查就通知不要摆,依法行政,坚决打击,煤体多次暴光,没用。
回复内容: 网民朋友,您好,您反映的情况回复如下: 1、结合近期城市市容环境专项治理工作,我委对辖区矿山路、长乐东路等路段占道经营现象进行了集中整治,并安排执法人员在矿山路罗马花园小区、长乐东路蓝天小区周边定点值守,加强对区域的管控。 2、罗马花园小区门前市场问题,已约谈该小区物业公司,对小区门前商贩予以劝离,同时在该小区周边设置一处免费便民市场,解决该处占道经营问题,努力为周边居民创造一个良好的生活环境。 感谢您对浐灞生态区建设及发展的关心和支持!如有问题可随时拨打值班电话(029-86720913)。
2、标题:铁20局西边土堆问题?
内容:广运潭西路(广安路-玄武路)靠近铁20局康乐园小区西边,此处堆放的土堆像座小山,目视约5层楼那么高,将近半年时间了,没有任何清运的迹象!此处的土包不仅让广运潭西路无法修通至广安路(2015年年初计划为年底修通,解决此处几万人的出行问题),且存在严重的安全隐患,此处建筑土堆近靠家属楼仅仅几米远,前段时间深圳发生渣土滑坡造成大量人员死亡的报道,难道这种惨痛教训就不能引起我大西安相关主管部门领导的重视吗?难道非要做那些亡羊补牢的事情给老百姓看吗?天天报道关注民生问题,具体事情落实在哪里?
回复内容: 您好,感谢您的来信。该问题国土浐灞分局已实地核查,并配合相关部门进行处理。
3、标题:市委一边大力致霾,生态区赵村社区一门厂每天浓烟滚滚。
内容: 城管白天治理,门厂晚上烧。治理了5次,还在烧,“敌进我退,敌退我干”。浐灞生态区楼盘东门,对面门厂。
回复内容: 你好,接到你的留言。我局对此高度重视,立即安排执法人员前往现场调查处理,经查,该厂为尊宇门业加工厂,从事木门加工。12日执法人员现场调查取证,确实存在焚烧锯末和下角料现象,执法人员立即对该厂工人和经营户进行批评教育。并于14日对其违法行为立案处罚。同时,对周围群众公布24小时值班电话(029-83579901),及时受理群众投诉举报,加大查处力度,有效遏制该区域焚烧现象。
4、标题: 浐灞生态区大马路上搭盖临时房屋严重占道经营
内容: 北辰农贸市门口到北辰第四社区门口,马路上搭盖临时房屋占道经营,农贸市场里却冷冷清清,严重影响交通一年之久,至今无人制止。电话投诉只是叫城管队员在十字路口,只停车观望并无人制止。尤其临马路的居民楼吵得不行冬天还好一些,夏天从凌晨五六点到凌晨1,2点,孩子根本无法正常休息,本来不宽的马路变成单行道,上下班的人们只能小心翼翼的通过。给周围的群众生活带来极大的不便。
回复内容: 我委湿地园区管理办公室和城管执法部门已对现场进行查看,该道路为北辰村村内自建道路,由北辰村自行管理。城管部门已安排执法人员在此处定点值守,协助疏导交通,严禁流动商贩占用市政道路摆摊经营,并将依法查处该区域临时搭建的房屋。
5、标题:罗马花园小区外混乱
内容:罗马花园,小区外摊贩成群,小区里杂乱无序,粪便乱扔,位于小区里东围墙狗粪,乱拉,门禁虚设,一栋楼3个棋牌室,闲杂人任意出入,电动车堵住消防通道,商业便步,吾人监管,居委会监管了什么,没有担当,旧知道走形式,组织开联欢会,老百姓需要的,和谐的家园,再别糟蹋纳税人的钱了,不行你就别呆到那里,占位,没事领导也看看,矿山路罗马花园乱不,无人监管,如果社区居委会不能有效行使监督,协调的职责,要这机构真没必要。
回复内容:您好,经了解,罗马花园小区规划户数4800户, 均为高层且以中小户型为主,规划车位500余个,未设计车辆单独入口,目前小区已入住4700余户,流动人口多,人员成分复杂,车位供需矛盾突出,管理难 度较大。 罗马花园社区2015年初成立后,一方面对接政府相关部门迅速展开计生、医保、社保等群众最为急迫的公共事务,一方面积极应对和化解小区管理中存在的问 题,虽取得一定成效,但与群众的要求还有差距。下一步,社区居委会将联合园办、小区开发商、小区物业公司等单位从完善小区安防硬件配套,提升居民文明素 质、规范商业街商贩经营、打击小区出入口占道经营等方面入手,制定短期和长期的工作计划并严格落实,不断提升小区自治和服务水平,努力创建文明和谐、温馨友爱、安全有序的品质小区。
6、标题:天朗蔚蓝东庭业主要更换电梯品牌应该走怎样的流程?
内容: 您好:我是天朗蔚蓝东庭二期8号楼业主,由于最近新闻反应“上海永大”品牌电梯出现死亡事故,天朗蔚蓝东庭一期的电梯为此品牌的电梯,现二期并未安装电梯,为了避免悲剧再次出现,建议更换知名品牌有质量保证的电梯,毕竟电梯无时无刻都在使用,涉及到人身安全,还望信访局能够给予支持!并给予提供解决方案!
回复内容: 我委已印发《浐灞生态区电梯安全攻坚战工作方案》,建议您就相关问题咨询我委城管执法局,也建议您依据商品房购买合同与开发商进行协商,电梯质量监管工作由质量技术监督部门负责,浐灞生态区目前未获得有关质量技术监督管理权的委托或授权。